El martes 12 de marzo tendrá lugar la sesión de apertura del Concejo Deliberante, con el discurso anual del intendente Mario Raúl Merlo.

Este martes 28 de febrero, en una tranquila y corta sesión, el los concejales cumplieron con la sesión preparatoria, en la cual se ratificaron por unanimidad a las autoridades del cuerpo: como presidente provisional, Laura Rodríguez, y como vicepresidente, Luis Álvarez Moya.

También se ratificaron en los cargos a José Moyano, como secretario administrativo; a Daniel Vílchez, secretario legislativo; y a Kevin Criscito en el cargo de prosecretario legislativo.

Seguidamente, se fijó para el martes 12 de marzo las 10, la sesión de apertura del periodo legislativo 2019, oportunidad la cual el Intendente Mario Raúl Merlo dirigirá su mensaje anual.

Además, se ratificó los días martes a las 10 el desarrollo de las sesiones ordinarias del año en curso.

Comisiones de Trabajo

Hubo acuerdo para ratificar a los integrantes de cada una de las comisiones de trabajo comisiones de trabajo:

Hacienda y Presupuesto.

Presidente: Oscar Montero-

Vice-presidente: Teresa Coppolino-

Secretario: Carlos Andreotti-

Vocales: Nadia Torres –María Laura Rodríguez -Mónica Barroso- Ivana D. Ricca-

Interpretación y Asuntos Legales.

Presidente: Nadia Torres

Vicepresidente: – Carlos Andreotti-

Secretario: Oscar Montero-

Vocales: Claudia Pereyra –Pablo Muract.

Obras y Servicios Públicos

Presidente: Roberto Schwartz

Vice-Presidente: Luis Álvarez Moya-

Secretario: –  María Laura Rodríguez

Vocales: Germán  Aimé-. Claudia Pereyra.

Acción Social Cultura y Educación.

Presidente: María Laura Rodríguez.

Vice-Presidente: Ivana  Ricca D.

Secretario: Pablo Muract-

Vocales: – Oscar Montero- Teresa Coppolino.

Ecología, Medio Ambiente e Higiene

Presidente- Andrés Forgione

Vice-Presidente: Roberto Schwartz

Secretario: Mónica Barroso

Vocales: -Germán  Aimé – Teresa Coppolino.

Tránsito y Transporte

Presidente: – Teresa Coppolino-

Vice-Presidente: – Oscar Montero-

Secretario: Germán  Aime.-

Vocales: Andrés R. Forgione Svoboda – Luis Álvarez Moya.

Desarrollo Económico.

Presidente: Claudia Pereyra.

Vice-Presidente: – María Laura Rodríguez.

Secretario: Mónica Barroso.

Vocales: Oscar Montero- Carlos Andreotti.

Trabajo y Producción

Presidente: Pablo Muract.

Vice-Presidente: Germán  Aime.

Secretario: Roberto Schwartz

Vocales: Claudia Pereyra – Nadia Torres.

Género, Familia y Comunidad.

Presidente: Ivana D. Ricca

Vice-Presidente: – Teresa Coppolino.

Secretario: Luis Álvarez Moya.

Vocales: – Andrés R. Forgione Svoboda- Nadia Torres.

En el último punto se ratificó la conformación de las sala de Juicio Político.

La Sala Acusadora quedó integrada por los Concejales Oscar Montero, Nadia Torres, Roberto Schwartz, Andrés Forgione, Ivana Ricca, Carlos Andreotti y Luis Álvarez Moya.

La Sala Juzgadora compuesta por la Jueza del Tribunal de Faltas Municipal, Mónica Fernández, más los Concejales Teresa Coppolino, María  Laura Rodríguez,  Germán  Aimé, Claudia Pereira, Pablo Muract  y  Mónica Barroso.

En tanto en la Sala Investigadora se ratificó a su Presidente, Oscar Montero del Bloque Frente Unidad Justicialista, en tanto Andrés  Forgione lo hará por el Bloque Cambiemos y Luis Álvarez Moya por Mercedinos por Cambio.

Leave comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.